 |
Навигация |
 |
|
 |
Журнал |
 |
|
 |
Атомные Блоги |
 |
|
 |
Подписка |
 |
|
 |
Задать вопрос |
 |
|
 |
Наши партнеры |
 |
|
 |
PRo-движение |
 |
|
 |
PRo Погоду |
 |
|
 |
Сотрудничество |
 |
|
 |
Время и Судьбы |
 |
|
 |  |
Наноядерная электроэнергетика; проект PIFAHOR |
[13/06/2007] |
 |
Е.А.Филиппов, д.т.н.,профессор, В.Л.Ломидзе, к.ф.-м.н, вед.н.сотр.
Атомная энергетика нуждается в коренной реконструкции. Существующая администрация Росатома, ведомственные НИИ и Проектные институты расписались в своей административной и научной немощи, пойдя на дополнительное штатное допущение расплава активной зоны АЭС (такого раннее и не предпологалось) и последующего сбора кориума в контейнмент под корпусом АЭС во время ядерной катастрофы…
(Из письма в редакцию)
|
(подробнее... | 7250 байтов еще | 33 Комментарии | Всего: 2.38) |
Концерн усиливает контролирующую функцию |
[13/06/2007] |
 |
На вопросы журнала «Атомная стратегия» отвечает А.В.Увакин, главный инженер филиала ФГУП концерн «Росэнергоатом» «Курская атомная станция»
– Что представляет собой действующая сегодня цепочка «заказчик – исполнитель – предприятие»? Насколько эффективно помогает она выстраивать отношения с поставщиками услуг и оборудования?
|
(подробнее... | 9050 байтов еще | 1 Комментарий | Всего: 2) |
Надежность в основе безопасности |
[09/06/2007] |
 |
Аппаратура систем контроля и управления для применения на ядерноопасных объектах. Комплексная безопасность. Опыт предприятий Приборный завод «Тензор», ИФ «СНИИП Атом» и РНЦ «Курчатовский институт»
В.В.Попов, В.Ю.Вербицкий, М.В.Маслова, ОАО «Приборный завод «Тензор», г.Дубна С.И.Сурначев, РНЦ «Курчатовский институт», г.Москва А.В.Марчуков, ООО «ИФ СНИИП АТОМ», г.Москва
Комплексная безопасность атомных станций и хранилищ ядерных отходов сегодня неразрывно связана с системами контроля и управления, применяемыми на ядерноопасных объектах.
|
(подробнее... | 9004 байтов еще | 11 Комментарии | Всего: 2.4) |
Новости РНЦ «Курчатовский институт» |
[09/06/2007] |
 |
Постановление об «АТОМЭНЕРГОПРОМЕ» подписано
Главой Правительства РФ М.Е.Фрадковым подписано постановление о создании ОАО «Атомэнергопром» («АЭП»), которое объединит предприятия гражданской части атомной отрасли.
|
(подробнее... | 11090 байтов еще | Комментировать? | Всего: 0) |
Вчера - реакторы, сегодня – понтоны |
[08/06/2007] |
 |
Надежда Королева, журнал "Атомная стратегия"
Строить, строить и строить…. Курс Росатома на строительство двух и более атомных энергоблоков в год прописан в ФЦП во всех деталях, с разбивкой по годам, по источникам финансирования. А что делать с энергоблоками, срок эксплуатации которых заканчивается через несколько лет?
|
(подробнее... | 6675 байтов еще | 15 Комментарии | Всего: 5) |
Мирный атом – под особый контроль |
[08/06/2007] |
 |
А.И.Иойрыш, д.ю.н., профессор
Чрезвычайно важным для страны является закон, регулирующий вопросы в области атомной энергетики. Его принятие и реализация позволят повысить конкурентоспособность атомного энергомашиностроения внутри страны, на международных рынках, поможет работать нашим атомщикам, обеспечит сбалансированное и стабильное развитие российской энергетики, даст возможность сохранить и развить самые современные технологии.
|
(подробнее... | 21915 байтов еще | 16 Комментарии | Всего: 2) |
Тендер не панацея (продолжение) |
[07/06/2007] |
 |
(начало здесь)
В стоимости оборудования для АЭС примерно 10 процентов приходится на долю интеллектуальной начинки – приборов. Что представляет собой российский приборостроительный рынок? Чем он отличается от западного? На эти и другие вопросы отвечают эксперты журнала «Атомная стратегия».
|
(подробнее... | 10670 байтов еще | Комментировать? | Всего: 3) |
Мировой арсенал баллистических ракет морского базирования |
[06/06/2007] |
 |
Д.И.Мант, С.Д.Мант, Ю.В.Апальков, Санкт-Петербург
При создании комплекса «подводная лодка – баллистическая ракета» возникает ряд серьезных проблем, одной из которых является его огромная стоимость, сопоставимая с затратами на проведение космических программ.
|
(подробнее... | 11780 байтов еще | Комментировать? | Всего: 3.4) |
Может ли стать прозрачным материально-техническое снабжение? |
[05/06/2007] |
 |
На официальном сайте Росатома www.minatom.ru электронная торговая площадка уже несколько лет числится под наименованием «отраслевая». Наибольшее впечатление производит заявление о том, что она является «эффективным механизмом взаимодействия между ФААЭ, подведомственными предприятиями и поставщиками товаров и услуг в процессе материально-технического обеспечения организаций атомной отрасли». Что стоит за этой вывеской, и как электронная торговая площадка изменила облик современного снабженца?
|
(подробнее... | 13609 байтов еще | 1 Комментарий | Всего: 3) |
Метод ускоренного модульного строительства АЭС |
[04/06/2007] |
 |
 |
В.Н.Нуждин, ВНИИАЭС, г.Москва |
 | А.А.Просвирнов, ВНИИАЭС, г.Москва |
Процесс строительства АЭС на сегодняшний день занимает период в 7–8 лет. Этот показатель в разы отличается от времени строительства, например, газовых электростанций.
|
(подробнее... | 11128 байтов еще | 15 Комментарии | Всего: 3.8) |
Больше стронция-90! |
[01/06/2007] |
 |
Дмитрий Верхотуров, "Эксперт online"
«Национальное хранилище твердых радиоактивных отходов (ТРО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций будет построено под Красноярском в Нижнеканском гранитоидном массиве на глубине 600−800 метров», – заявил начальник управления ядерной и радиационной безопасности Росатома Александр Агапов на международной конференции по ядерной безопасности, которая состоялась в Санкт-Петербурге.
|
(подробнее... | 11081 байтов еще | 2 Комментарии | Всего: 0) |
Ядерные энергетические установки в космосе |
[01/06/2007] |
 |
П.А.Карасев, ФГУП «Конструкторское бюро «Арсенал» имени М.В.Фрунзе», Санкт-Петербург
Проблема оснащения космических аппаратов надежными системами энергообеспечения стала очевидна почти сразу после запусков первых искусственных спутников Земли. Химические аккумуляторные батареи, применявшиеся в те годы, не могли удовлетворить стремительно растущие потребности в энергообеспечении для решения серьезных энергоемких задач в космосе.
|
(подробнее... | 20832 байтов еще | 8 Комментарии | Всего: 4.53) |
Экваториальная экспедиция особого назначения |
[31/05/2007] |
 |
О.К.Мирошниченко, капитан I ранга в отставке, ветеран подразделений особого риска, 289 ВП МО (ЦКБ МТ «Рубин»), Санкт-Петербург
В марте 2007 г. исполнилось 40 лет с начала Экваториальной экспедиции особого назначения – ЭЭОН («Прилив»). Целью ЭЭОН являлась проверка возможности обеспечения длительного пребывания советских подводных лодок, несущих боевую службу в океане, без возвращения на береговые базы с восстановлением их боеспособности в условиях маневренного базирования на плавучую базу в экваториальной зоне Атлантики.
|
(подробнее... | 47848 байтов еще | 35 Комментарии | Всего: 4.88) |
Тендер не панацея |
[29/05/2007] |
 |

В стоимости оборудования для АЭС примерно 10 процентов приходится на долю интеллектуальной начинки – приборов. Что представляет собой российский приборостроительный рынок? Чем он отличается от западного? На эти и другие вопросы отвечают эксперты журнала «Атомная стратегия».
|
(подробнее... | 9247 байтов еще | Комментировать? | Всего: 1) |
Производство моторных топлив из угля с применением атомной энергии |
[28/05/2007] |
 |
В.М.Поплавский, Г.И.Сидоров, А.Н.Чебесков, В.М.Декусар, ГНЦРФ - ФЭИ (г. Обнинск); Н.Е.Шубин, Глава администрации г.Обнинска; Г.С.Головин, А.А.Кричко, А.С.Малолетнев, Институт горючих ископаемых (г.Москва); В.В.Заманов, ЗАО «Тулаинжнефтегаз» (г. Тула)
Сущность переработки угля заключается в комплексном использовании как углеводородной (органической), так и минеральной его частей. Уголь с помощью различных физико-химических процессов можно перерабатывать в разнообразную промышленную продукцию.
|
(подробнее... | 49936 байтов еще | 16 Комментарии | Всего: 4) |
Не стенания, а приглашение к размышлению |
[25/05/2007] |
 |
С.А.Субботин, В.А.Стукалов, Т.Д.Щепетина, РНЦ «Курчатовский институт»
.
|
(подробнее... | 7314 байтов еще | 2 Комментарии | Всего: 4) |
Еще раз о роли личности |
[25/05/2007] |
 |
Ольга Петрова, отдел информации ЛАЭС
В Сосновом Бору проходит турнир по теннису, посвященный А.Г.Петрову. 18-20 мая – первый этап, соревнования подростков, 25-27 мая – второй этап, взрослое первенство.
|
(подробнее... | 11993 байтов еще | 15 Комментарии | Всего: 5) |
О возможности создания монотемпературного преобразователя теплоты в работу |
[24/05/2007] |
 |
Ю.Е.Виноградов
За рубежом удельная стоимость оборудования атомной энергетики не превышает 1500 долларов за кВт, в России планируют строительство плaвучей атомной электростанции с плановой удельной стоимостью $5 000 за кВт, а реально получится $10 000. Почему?
|
(подробнее... | 8461 байтов еще | 24 Комментарии | Всего: 4.2) |
На такие деньги можно построить пять блоков АЭС |
[23/05/2007] |
 |
А. М. Голушков, физик-ядерщик
С большим удовлетворением прочитал статью «Лысенковщина в науке и технике». Очень важно избавиться от этого отвратительного и вредного явления. Например, в термоядерной энергетике присутствуют некоторые типичные признаки лысенковщины. Более 50 лет разработчики этого направления обещают осчастливить человечество и сотворить Чудо – дать нам безграничный источник энергии.
|
(подробнее... | 5928 байтов еще | 7 Комментарии | Всего: 4.5) |
|  |
 |
Электронный Еженедельник |
 |
|
 |
Атом Today |
 |
|
 |